Ответственность детей и родителей за нарушения в сфере безопасности дорожного движения

Безопасность дорожного движения является одной из важных социально - экономических и демографических задач Российской Федерации. Основной причиной высокой аварийности на автомобильном транспорте является несоблюдение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090.

Родители, приобретая своим детям, не имеющим водительских прав, мопеды, мотоциклы (скутеры), либо предоставляя возможность

несовершеннолетним использования машины «прокатиться до магазина», либо просто потренироваться основам вождения, сознательно толкают их на нарушение Правил дорожного движения, к возможности совершения ими дорожно - транспортных происшествий, тем самым не заботясь об их жизни и здоровье.

За нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, в зависимости от степени и формы вины, наличия и характера вредоносных последствий, может наступить административная, уголовная и гражданская ответственность.

Субъект административных правонарушений в области дорожного движения (т.е. лицо, которое может их совершить) представлен далеко не только водителями транспортных средств.

Лицом, привлекаемым к ответственности за нарушение Правил, может быть любое лицо их  нарушившее  (водитель, пешеход, пассажир, должностное лицо и другие).

К уголовной или административной ответственности за нарушение Правил лицо может быть привлечено лишь по достижении к моменту его совершения шестнадцати лет.

За нарушение Правил дорожного движения КоАП РФ устанавливает следующие виды административной ответственности: предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения.

В тех случаях, когда нарушения  Правил дорожного движения носят преступный характер, ответственность за их совершение предусмотрена УК РФ, а именно: статьей 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Здесь же следует отметить, что помимо ответственности несовершеннолетних, совершивших правонарушение, возможно и наступление административной ответственности их родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями  несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) в виде предупреждения либо штрафа в размере до пятисот рублей.

Общие вопросы возмещения (вреда) ущерба, причиненного в результате совершения дорожно - транспортного происшествия, регламентируются гражданским законодательством (глава 59 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Под имущественным вредом в гражданском праве понимается всякое умаление субъективного имущественного права, охраняемого законом интереса или иного имущественного блага, влекущее материальные (имущественные) потери для потерпевшего.

В соответствии со статьями 1073, 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями или иными законными представителями.

Прокуратура города Тюмени