Профилактика ОРВИ и гриппа

mosh

4998932 det1

Нам доверена память

изображение viber 2020-09-16 14-51-2112 сентября на территории арт-пространства у Конторы Пароходства на Набережной участники поискового движения Тюменской области проводили акцию «Нам доверена Победа». Мы с детьми 7а класса решили поучаствовать в ней. Желающих оказалось немного, но те, кто участвовал, не пожалели, и вот почему. Спускаясь по лестнице к набережной, мы увидели несколько тематических зон. Девушка-администратор вручила нам буклет и план акции, чтобы мы могли сориентироваться. Первой наше внимание привлекла фотозона «Сквозь года». Посетителям предлагалось сфотографироваться в военной форме. Кристина тут же облачилась в плащ-палатку и взяла в руки автомат.

Фотомодель готова. Рядом находилась мастерская грима, где можно было символы победы нарисовать мелом или украсить ими лицо. Идея нас не очень вдохновила… Зато привлек внимание очень содержательный рассказ молодого поисковика на площадке « Авиапоиск».  Юноша  поведал нам об истории экипажей ЛаГГ-3 и Пе-2, обнаруженных при проведении поисковых работ в Тверской области. Дети с интересом рассматривали детали самолета и документы летчиков. Затем мы решили проверить свои знания, поучаствовав в викторине «Тюмень тыловая». На часть вопросов об истории города во время войны ответили и много нового узнали. Проголодавшись,  направились к походной кухне, возле которой уже собрался народ. Очень быстро подошла  наша очередь, и нам дали по чаше вкусной гречневой каши с мясом и стаканчику ароматного чая. Следующей площадкой, которая привлекла наше внимание, была передвижная экспозиция «Эхо войны».  Здесь были предметы, найденные на полях сражений, обмундирование, личные вещи, оружие. Поисковики подробно рассказали об истории каждой вещи. Мальчиков особенно впечатлило оружие. Дружно спели  под живой аккомпанемент «Катюшу». В мастерской  «Фронтовой треугольник» Саша и Кристина изготовили письма-треугольники. Время пролетело незаметно. Я наблюдала за детьми и видела их серьезные лица, когда они слушали военные истории, удивленные, когда узнавали новые факты,  довольные- после песни и каши. Так и должно быть. Действительно, нам доверена память. Мы не воевали. Мы не провожали на фронт своих  родных и близких, не встречали их с победой. Наша задача другая - просто помнить.

Королева Е.В., классный руководитель 7А класса

ВСОШ 2020-2021